схема тц Как добраться

Сколковское ш., 31, стр. 1
+7 495 933-86-63
sporthit@bk.ru

Рыбный день: любовь к рыбалке, драма и война

14 Авг 2025 Время чтения: 5 мин.

У нас рыбный день, а значит мы расскажем еще одну историю о рыбалке и снастях! Сегодня поговорим о том, как была создана чешская компания Rousek, которую наши дедушки помнят под названием Tokoz.

В далёком 1929 году Йозеф Рауск возглавил металлургический завод и, будучи заядлым рыболовом, полностью перевел его на производство рыболовных снастей. К 1931 году Rousek Fishing Sport (Раусек Фишинг Спорт), благодаря новым изобретениям, уже была на вершине рынка. Их товары были также хороши, как и импорт из Англии, но при этом вполовину дешевле.

Развитие фабрики разрушила коварная болезнь, и опытный трейдер умер в 1936 году, в возрасте всего 32 лет. Завод перешел к его жене Ирме, которая продолжила дело мужа до Второй мировой. После войны производство восстановили, но в 1948 году национализация положила конец бренду Rousek (Раусек), заменив его на государственный бренд Tokoz (Токоз), катушки которого иногда доходили и до СССР.

Катушки Rousek (Раусек) и Tokoz (Токоз) можно увидеть в Музее рыбалки – ежедневно и бесплатно!

erid: 2SDnjdMvqKk

Музей рыбалки: вход свободный!
10.00-21.00
Расположение
4 этаж ТЦ СпортХит, Сколковское шоссе, 31, к.1